Эколог рассказал о целях стартовавшей в Подмосковье акции «Чистый берег» - Москва.ру

Эколог рассказал о целях стартовавшей в Подмосковье акции «Чистый берег»

В Московской области 21 апреля стартует акция «Чистый берег», которая пройдет уже в пятый раз. Ее суть заключается в очищении территорий от скопившегося мусора и отходов на берегах водоемов. Информация была предоставлена региональным главком министерства.

В преддверии купального сезона в Подмосковье активизируются работы на береговой линии. Сотрудники МЧС приступили к работе, рассчитывая в общей сложности обработать отрезок почти в 45 километров. Акция включит в себя крупнейшие водохранилища, озера, реки и каналы.

Сотрудникам спасательных служб будут помогать пожарные, сотрудники Восвода, курсанты, а также представители Рыбохраны. Найдется место студентам и волонтерам. Суммарное число участвующих в акции «Чистый берег» составит больше 3 тысяч человек.

В МЧС подчеркнули, что в работе может принять участие каждый неравнодушный к судьбе подмосковной природы.

Эколог Всероссийского общества охраны природы, сопредседатель Международного социально-экологического союза Валерий Бриних в интервью изданию «Москва.ру» подчеркнул важность проводимых мероприятий:

«Я считаю, что берега водоемов должны быть чистыми, и не важно, каким способом это будет делаться. Это нужно для экологии, потому что те же животные и растения страдают. Если берег засыпан мусором, то в этом месте они могут пострадать. Звери рискуют попасть в консервную банку, порезаться, застрять и так далее. 

В целом, это, конечно, больше влияет на эстетический вид ландшафта. Также важно обеспечить права граждан на благоприятную окружающую среду. Человек не должен бояться, что он выйдет и порежет ногу о стекло, банку и прочий мусор», — резюмировал эксперт.

Общерегиональный субботник стартовал в Подмосковье сегодня, 21 апреля. Он станет главным событием месяца благоустройства, объявленного главой Московской области Андреем Воробьевым.

Рейтинг
Москва.ру