В Эрмитаже рассказали об открытии филиала на московском ЗИЛе - Москва.ру

В Эрмитаже рассказали об открытии филиала на московском ЗИЛе

В пресс-службе Государственного Эрмитажа прокомментировали открытие в столице филиала музея.

Как сообщали СМИ, филиал Эрмитажа откроется в 2020 году на территории бывшего завода ЗИЛ: уже разработан проект здания и выделен участок площадью 0,64 га под строительство. Решение приняла Градостроительно-земельная комиссия под руководством мэра Москвы.

Здание нового музея будет выполнено в духе конструктивизма, фасад украсит абстрактный рисунок, а помещения будут разными по высоте, что, по задумке архитекторов, поможет создавать внутри московского Эрмитажа необычные выставки и инсталляции. Общая площадь музея составит 15,28 тыс. кв. м. Также сообщается, что здание будет специальным образом остеклено – так, чтобы в помещения не попадал ультрафиолетовый свет, вредный для экспонатов экспозиций.

«Москва.ру» поинтересовалась у представителей Государственного Эрмитажа города Санкт-Петербурга, какие выставки смогут увидеть москвичи. Однако в пресс-службе музея сообщили, что пока у них нет точной информации, поскольку до открытия остается еще два года.

В пресс-службе также сделали уточнение, что, скорее всего, в столице откроется не филиал Эрмитажа, а так называемый Эрмитажный центр – своеобразное арт-пространство, где будут проходить выставки не только предметов искусства, но и других направленностей, а также различные лекции.

Подобный Центр «Эрмитаж» существует в столице Татарстана – Казани. Там он открыт прямо на территории Казанского кремля и регулярно проводит самые разные мероприятия.

Стоит сказать, что Государственный Эрмитаж считается одним из крупнейших художественных и культурно-исторических музеев всего мира, а также входящим в список наиболее значимых. Он был основан в 1764 году, через 61 год после основания Санкт-Петербурга.

Крупнейшая коллекция начиналась с частного собрания Екатерины II и размещалась в специальном дворцовом флигеле, сегодня известном как Малый Эрмитаж. В наше время музей занимает пять основных зданий на набережной Невы и множество других площадок, включая резервные фонды. Эрмитаж входит в двадцатку самых посещаемых музеев мира.

Открытие в Москве филиала Эрмитажа или Эрмитажного центра – это довольно значимое событие, которое наверняка внесет в культурную жизнь Москвы дополнительные краски. Да и новая жизнь территории завода ЗИЛ, сейчас активно реформируемой, тоже станет очередным интересным «островком» для гостей и жителей столицы.

Рейтинг
Москва.ру