«Положительные сдвиги»: эксперт прокомментировал рост продолжительности жизни москвичей | Москва.ру

«Положительные сдвиги»: эксперт прокомментировал рост продолжительности жизни москвичей

Сегодня, 17 апреля, Сергей Собянин в рамках заседания президиума столичного правительства сообщил, что средняя продолжительность жизни москвичей увеличилась на 3 года и 7 месяцев, достигнув 78 лет. «Это уровень развитых стран, крупных городов», — подчеркнул мэр Москвы.

За счет чего удалось достичь подобных показателей? Как сообщил сам Собянин, положительные сдвиги не были бы возможны без серьезных изменений в здравоохранении.

Помимо увеличения продолжительности жизни, на треть снизилась смертность среди младенцев и на 28% – трудоспособного населения.

Разумеется, одна из причин понижения уровня смертности среди разных категорий столичных граждан – это активное строительство новых объектов здравоохранения. За последнее время было возведено 32 учреждения, пункта помощи и т.д. Об этом сообщил руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Также одной из причин можно считать улучшение состояния экологии в столице. Объяснить взаимосвязь согласился Игорь Васильевич Агафонов, председатель правления региональной Общественной Организации «Экологическая вахта Санкт-Петербурга» в интервью изданию «Москва.ру».

Эксперт отметил, что ситуация в Москве, в Санкт-Петербурге и других городах совершенно различается. Разумеется, на столицу выделяется большой объём финансирования, что и помогает минимизировать такие негативные аспекты жизни в мегаполисе, как стрессы, автомобильные выбросы, смог от выхлопных газов.

«За последние годы есть заметные, положительные сдвиги в плане экологичного подхода и мировоззрения», — считает Игорь Агафонов.

Возвращаясь к заседанию президиума правительства Москвы, отметим, что были обозначены и направления здравоохранения на текущий год. Одними из главных факторов являются квалификация врачей и качество оказываемой помощи. А потому необходимо повышать квалификацию и уровень заработной платы. Важную роль играет и помощь пожилому населению. Собянин отметил, что этой категории граждан «требуется особое внимание».

Рейтинг
Москва.ру