Экологическая акция «Лес Победы» пройдет 12 мая в Подмосковье - Москва.ру

Экологическая акция «Лес Победы» пройдет 12 мая в Подмосковье

Приуроченная к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Москве 12 мая пройдет экологическая акция «Лес Победы». Она запланирована во всех муниципалитетах Подмосковья. Информация официально подтверждена на высшем уровне, об этом на заседании правительства сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

Акция начнется в 11 часов утра. Глава Подмосковья выразил надежду, что руководители муниципалитетов достойно и ответственно подойдут к мероприятию, а скверы и пустыри заполнятся новыми кустарниками и деревьями.

Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников уточнил, что всего при подготовке к проведению акции было обработано 1230 участков, на которых планируется высадить более 110 тысяч деревьев и кустарников.

Мероприятие пройдет, в том числе, на землях лесного фонда: уже обустроено 80 участков площадью 970 га, где будет высажено более полутора миллионов сеянцев.

Председатель общероссийской Общественной организации «Зелёный патруль», эксперт Центра ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Андрей Нагибин в интервью изданию «Москва.ру» высоко оценил роль мероприятия в жизни региона.

«Акция не новая, она проходит постоянно, и ее подхватили многие субъекты Российской Федерации. Она, конечно, очень важна – и не только с патриотической, но и познавательной точки зрения. Нужно приглашать к этому делу как можно больше молодежи, школьников.

Я бы вообще предложил более масштабно мыслить. Например, каждая семья могла бы высаживать деревья и после следила за определенными объектами. Ведь наблюдать за полным циклом роста дерева очень увлекательно», — уверен специалист.

Основной целью акции станет создание благоприятной экологической среды и патриотическое воспитание молодежи. Центральной площадкой стал участок в Солнечногорском районе, что было не случайно.

В администрации подчеркнули, что во времена Великой Отечественной войны там находились множество фашистских захватчиков.

Рейтинг
Москва.ру