Эксперт прокомментировал участие роботов в московском Параде Победы - Москва.ру

Эксперт прокомментировал участие роботов в московском Параде Победы

В параде Победы 9 мая на Красной площади могут принять участие боевые роботы «Уран-6» и «Уран-9», а также боевые машины поддержки танков «Терминатор». Отмечается, что робототехника уже прибыла в Алабино и принимает участие в репетициях парада. Кроме того, над Красной площадью впервые пролетят истребители Су-57.

Первый заместитель председателя коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрий Захаров отметил, что у подобных систем — большое будущее. Однако эксперт обратил внимание на то, что человек все равно будет важен, поскольку роботы управляются операторами.

«Боевые роботы в ВС РФ, на мой взгляд, являются перспективным видом вооружения. Например, платформа «Уран» уже очень хорошо зарекомендовала себя в реальных боевых условиях. В сети уже появлялись сообщения о применении этого робота в Сирии.

Стоит отметить и БМПТ «Терминатор», которая характеризуется уникальной электронной начинкой. Но хочу заметить, что результативность данных систем зависит от оператора, то есть, от человека. Поэтому всё равно на поле боя в будущем главным останется человек».

Ранее беспилотные боевые аппараты не принимали участия в Парадах Победы на территории Российской Федерации. Тем не менее, в последние годы боевая робототехника получила существенный толчок к развитию, что позволило России выйти в мировые лидеры в этой отрасли.

Рейтинг
Москва.ру