«Хорошее начинание»: эксперт оценил программу «Умный город» - Москва.ру

«Хорошее начинание»: эксперт оценил программу «Умный город»

Сегодня, 10 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение приступить к разработке программы «Умный город». По мнению столичного градоначальника, современные технологические решения уже могут способствовать повышению эффективности городского управления и позволят создать доступную виртуальную среду. Собянин подчеркнул, что сейчас трудно представить жизнь москвича без электронных услуг. При этом их количество продолжает возрастать, а проекты «Активный гражданин» и «Наш город» позволяют содействовать столичным властям в вопросах контроля работы городского хозяйства.

Первый заместитель председателя коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрий Захаров отметил целесообразность введения программы «Умный город». Кроме того, эксперт выразил уверенность в том, что эта инициатива может перерасти в нечто большее при грамотном использовании ресурсов.

«Это хорошее начинание. Главное, чтобы программа «Умный город» приносила реальную пользу москвичам. При этом не стоит забывать, что иногда электронные услуги не могут заменить людей.

Кстати, для повышения привлекательности портала госуслуг, в том числе, и в Москве, я бы предложил создать на базе портала мессенджер для пересылки сообщений между гражданами, а также между гражданами и организациями. Это существенно повысит удобство коммуникации в городе, а при развитии такой идеи — и на федеральном уровне по всей России», — отмечает Захаров.

Рейтинг
Москва.ру