Эксперт положительно оценил программу реновации - Москва.ру

Эксперт положительно оценил программу реновации

Заместитель мэра Москвы по строительству Марат Хуснуллин сообщил, что в столице рассматривают еще 100 площадок для строительства жилья по программе реновации. По его словам, в программу не смогут войти все рассматриваемые объекты, поскольку часть из них обременена инженерными коммуникациями. Кроме того, Хуснуллин обратил внимание на использование BIM-технологий при проектировании.

Председатель коллегии АНО «Центр Исследований, Сохранения, Поддержки и Развития Евразийства» Юрий Самонкин отметил, что в целом рассматривает программу реновации положительно. По его мнению, она обеспечивает расселение аварийного и ветхого жилья.

«Программу реновации оцениваю крайне положительно, так как она в настоящее время полностью оправдывает себя. Столичные власти запустили её еще осенью 2017 года. Она проходила экспертное и публичное обсуждение, а затем уже правительство Москвы приступило к её реализации.

По этому масштабному проекту предполагается снос устаревшего жилья, в основном, зданий, находящихся в аварийном и ветхом состоянии, в которых проживают около миллиона москвичей, и переезд наших граждан в более современные и комфортные квартиры. Все расходы по факту покрывают городской бюджет и средства инвесторов, привлеченные к программе. Поэтому москвичи по праву оценили данную инициативу и приняли её единогласно.

Город, со своей стороны, строит современные новостройки и преображается. За соблюдением прав и интересов людей, которые попали под программу реновации, особенно тщательно следят в правительстве Москвы. Круглосуточно работает единая горячая линия, на которую можно обратиться за консультацией или оставить жалобу. При этом программа реновации проводится на высочайшем качественном уровне. Не исключено, что в ближайшее время аналогичные программы могут появиться и в других субъектах Российской Федерации», — считает Самонкин.

Рейтинг
Москва.ру