В Московской области могут запретить ввоз твердого мусора из других регионов - Москва.ру

В Московской области могут запретить ввоз твердого мусора из других регионов

В Мособлдуме предложили внести некоторые изменения в региональное законодательство, которые будут запрещать ввозить мусор, с других территорий, не относящихся к региону. Под эту поправку попадет и Москва. С инициативой выступил парламентарий от партии «Справедливая Россия» Александр Волнушкин.

По мнению депутата, некоторые изменения в законе о твердых отходах в Подмосковье помогут внести ясность в вопросы ввоза мусорных отходов из других объектов страны. Парламентарий подсчитал, что из ввозимых 11 млн кубов мусора только 4 млн – подмосковные. Большая часть отходов привозится в регион из столицы, так как там сейчас в активной фазе реализации находится программа реновации.

Волушкин, общаясь с представителями СМИ, уточнил, что поправка в областном законодательстве будет касаться не переработанного сырья, которое можно отправить на вторичную переработку, а твердых отходов для захоронения. Представитель фракции «Справедливая Россия» напомнил, что у Москвы есть свой большой мусорный полигон «Малинки», который готов принимать соответствующие отходы, если руководство Подмосковья утвердит поправки.

Рейтинг
Москва.ру