Новый маршрут автобусов «Магистраль» открыли в Москве - Москва.ру

Новый маршрут автобусов «Магистраль» открыли в Москве

Сеть маршрутов «Магистраль» в Москве соединила центр, окраины и проспекты столицы. Данный проект стартовал в 2016 году и объединил 43 маршрута. Новый участок Люблинско-Дмитровской линии метрополитена был открыт 22 марта. Соответствующее заявление сделал Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы.

Граждане в три раза чаще стали пользоваться автобусами этой сети. За один будний день поток пассажиров направлений М2 и М9 составляет более 35 тысяч граждан.

Отметим, что в прошлом году до открытия выделенной полосы наземного транспорта, который следует через Сретенку, пользовались всего 12 тысяч москвичей.

На маршруте М9 от проспекта Мира до Лубянки можно проехать всего за 15 минут.

В час пик новое направление М2, связавшее проспект Мира с Кремлевским кольцом, Кутузовским проспектом и Новым Арбатом, будет следовать в течение 21 минуты. Раньше поездка длилась порядка 40 минут.

Также благодаря новой полосе для автобусов по маршруту М9 дорога от проспекта Мира до Лубянки составит 15 минут. Раньше она могла занимать до 50 минут времени пассажиров.

На Сретенке сохранились две полосы движения для остального транспорта, а выделенные полосы не уменьшили пропускной способности улицы.

Отметим, что пересадки в метрополитене Москвы в центре города весьма загружены. Поэтому, по словам Ликсутова, правительство города старается предоставлять гражданам быструю и комфортную альтернативу для поездок с помощью автобусов, трамваев и троллейбусов.

Рейтинг
Москва.ру