Золотая звезда Центрального павильона ВДНХ снова засияла на шпиле - Москва.ру

Золотая звезда Центрального павильона ВДНХ снова засияла на шпиле

Специалисты с успехом завершили реставрационные работы по восстановлению золотой звезды со шпиля Центрального павильона ВДНХ.

Для того, чтобы вернуть исторический вид золотой звезде, украшающей шпиль Центрального павильона ВДНХ, понадобились 100 дней и 15 специалистов. На протяжении трех с половиной месяцев мастера забирались на высоту около ста метров и тщательно проводили реставрационные работы. Сегодня, по сообщению пресс-службы столичной мэрии, все строительные леса будут убраны, чтобы жители и гости Москвы могли созерцать одну из самых популярных достопримечательностей во всей сверкающей красе.

Отметим, что звезда представляет собой по-настоящему колоссальный архитектурный шедевр. Высота ее превосходит восемь метров, сама фигура выполнена из листовой меди и покрыта позолотой. В последний раз аналогичные реставрационные работы проводились около 60 лет назад. Именно из-за того, что со временем звезда покрылась многочисленными коррозиями, у специалистов ушло много времени и сил на ее преображение.

По словам руководителя Департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, в первую очередь реставраторы отчистили конструкцию от следов краски и остатков позолоты, восстановили медные элементы. Самой сложной и энергозатратной частью работы стало нанесение нового слоя позолоты не только на саму звезду, но и на шпиль.

Рейтинг
Москва.ру