Стала известна дата начала астрономической весны в Москве - Москва.ру

Стала известна дата начала астрономической весны в Москве

В Московском планетарии назвали точную дату прихода столичной астрономической весны.

День весеннего равноденствия станет для жителей столицы началом астрономической весны. Об этом сообщили специалисты Московского планетария, добавив, что момент, когда Солнце пересечет небесный экватор и день станет равен ночи, произойдет уже завтра, 20 марта. Так, в 19:15 мск светило перейдет из Южного полушария в Северное, что и будет считаться началом астрономической весны.

По словам московских специалистов, с этого момента продолжительность дня и ночи на всей планете будет равняться 12 часам. Кроме того, весеннее равноденствие обусловлено тем, что Солнце встанет ровно на востоке, а закат его состоится точно на западе.

Согласно сообщению пресс-службы столичного планетария, многие столетия назад, когда у представителей человечества еще не было календарей в том виде, что мы имеем сейчас, наши предки связывали равноденствие с началом всех природных обновлений. Тогда люди верили, что именно в этот день начинают набухать почки, тает снег, гремит первый гром, и птицы летят с юга в места гнездования.

Рейтинг
Москва.ру