Как получить льготы на оплату ЖКХ в Москве: кто имеет право на вычет и как его оформить - Москва.ру

Как получить льготы на оплату ЖКХ в Москве: кто имеет право на вычет и как его оформить

Современные «блага цивилизации», такие как вода, отопление, обслуживание домов и придомовых территорий, с каждым годом только дорожают. Особенно рост цен заметен в мегаполисах — Санкт-Петербурге и Москве. Если для семей с высоким доходом повышение тарифов ЖКХ не является проблемой, то для пенсионеров и многодетных матерей — это актуальный и острый вопрос.

Кто имеет право на вычет

Право на оформление льготы имеют семьи, которые воспитывают трое и более несовершеннолетних детей, участники ВОВ, инвалиды, ветераны боевых действий, военнослужащие, ветераны труда. Кроме того, вычет оформляется для жителей блокадного Ленинграда, почетных доноров и тружеников тыла.

Как оформить льготы на оплату ЖКХ

Для того чтобы оформить вычет на оплату жилищно-коммунальных услуг, гражданину необходимо собрать определенные документы и обратится в отделение социальной защиты граждан Москвы по месту жительства.

Главным документом при оформлении является паспорт гражданина РФ. В перечень остальных ценных бумаг входят такие документы, как: справка о составе семьи, документы, подтверждающие родство с собственником жилья, справка о площади жилища, справка о доходах членов семьи за минувшие полгода, а также справка, подтверждающая отсутствие задолженности за ЖКУ на момент подачи заявления. Набор необходимых документов зависит от категорий граждан, которые обращаются в отделение соцзащиты.

После подачи всех необходимых бумаг, предоставление услуги по снижению тарифов на ЖКХ будет произведено через десять дней.

Рейтинг
Москва.ру