Как в метро Москвы получить помощь пенсионерам, инвалидам и людям с детскими колясками - Москва.ру

Как в метро Москвы получить помощь пенсионерам, инвалидам и людям с детскими колясками

Метрополитен столицы России ежегодно меняется и совершенствуется. В феврале текущего года были открыты пять новых станций с новейшим дизайном и оборудованием. В вагонах новых поездов появились USB-разъемы для зарядки мобильных устройств, а также интерактивные панели.

Отметим, что подземным транспортом столицы пользуются многие граждане — от детей школьного возраста до пенсионеров и людей с ограниченными физическими возможностями. Несмотря на новейшее оборудование, инвалиды и пожилые люди часто сталкиваются с неудобствами в метрополитене. Оказывает необходимую помощь гражданам специальная служба, которая работает в подземке.

Сотрудники Центра обеспечения мобильности граждан помогают в передвижении по эскалаторам, переходам и станциям метро. Необходимая поддержка оказывается также и родителям с детьми до семи лет, организованным группам пассажиров, гражданам с нарушением слуха, зрения и опорно-двигательных функций. Сопровождение специалиста Центра осуществляется по всем маршрутам.

Данная услуга является бесплатной, пассажир оплачивает только проезд.

Центр начал свою работу в 2013 году, а главной целью его деятельности является обеспечение безопасного и комфортного передвижения пассажиров в столичном метро. Специалисты Центра одеты в яркую форму салатового цвета, чтобы людям было легко сориентироваться и узнать их.

Несмотря на то, что о данной услуге пока знают не все жители столицы и гости города, уже многие пассажиры обращаются за необходимой помощью к сотрудникам метрополитена.

Рейтинг
Москва.ру