Слезам не верила: кто хотел сровнять Москву с землей - Москва.ру

Слезам не верила: кто хотел сровнять Москву с землей

Известно, что на своем веку Москва перенесла немало испытаний: войны, пожары, авианалеты, взрывы и даже реконструкции, когда сносились исторические здания, а некоторые предлагали и вовсе сровнять весь город с землей.

И речь идет не о вражеских захватчиках, а об одном очень известном архитекторе. В 1932 году советское правительство инициировало конкурс на лучшую идею генерального плана по реконструкции Москвы. Предполагалось, что старинный город теперь должен соответствовать статусу столицы великого советского государства.

Среди участников был также и французский архитектор-авангардист Ле Корбюзье. Он представил план, который в реальности предполагал снос практически всех зданий Москвы. Француз был убежден, что существующая на тот момент радиально-кольцевая структура города не обеспечивает растущие нужды горожан. В соответствии с этим Ле Корбюзье предложил сберечь только самые выдающиеся памятники архитектуры, а все остальное снести. На образовавшемся пустыре француз предложил отстроить столицу заново.

По плану, реконструкцию бы пережили Красная площадь и Кремль, но множество других зданий ушли бы в прошлое. На их месте француз предложил построить город-сад с огромными небоскребами и парками. Схема города была бы прямоугольной и делила город на зоны — промышленную, политическую, университетскую и жилую.

Однако этот проект, как и все остальные, не пришелся по душе правительству Москвы. В 1935 власти разработали собственный генеральный план реконструкции, при реализации которого все равно пострадали многие памятники архитектуры, однако сам город остался на месте.

Рейтинг
Москва.ру