Пособия, льготы и скидки многодетным семьям в Москве: какие траты компенсирует город - Москва.ру

Пособия, льготы и скидки многодетным семьям в Москве: какие траты компенсирует город

Забота о детях ложится на плечи семьи серьезным грузом, особенно если в ней подрастают три и более ребенка. Поэтому городские власти помогают многодетным семьям. Родителям в таком случае стоит быть осведомленными о своих правах, а также о полагающихся им льготах и пособиях.

Многодетными в российской столице считаются семьи с тремя и более детьми. Причем старшему из них не должно быть более 16 лет.

Нужно помнить, что родители имеют право получить социальные выплаты за каждого рожденного ребенка. Единовременное пособие составляет 5 тысяч рублей, если речь идет о первенце, и 14500 рублей для всех последующих детей. Когда на свет появляется тройня, Москва доплачивает 50 тысяч. Если же третьим ребенком обзаводятся родители, которым не исполнилось 30 лет, то им полагается еще одна выплата. Она в десять раз превышает прожиточный минимум.

Существуют также компенсации расходов ЖКХ, счетов за телефон, приобретения школьных принадлежностей и прочих детских товаров. Есть целый ряд льгот в транспортной сфере. Это, например, бесплатный проезд во всех видах общественного транспорта в Москве для одного из родителей. Что же касается детей, то для них такое право распространяется еще и на пригородные поезда. Многодетной семье также можно свободно оформить одно парковочное разрешение.

Еще одним важным бонусом является то, что многодетным семьям не нужно платить за место ребенка в детском саду в Москве.

Рейтинг
Москва.ру