По новому маршруту начали курсировать трамваи «Витязь-М» на востоке Москвы - Москва.ру

По новому маршруту начали курсировать трамваи «Витязь-М» на востоке Москвы

 

Трамваи нового поколения модели «Витязь-М» начали курсировать по восьми маршрутам, которые опоясывают центр Москвы, а также восточные и северо-восточные районы столицы. Порядка 150 пассажиров перевозит новая техника.

Одним из маршрутов трамваев стало направление «Новогиреево — Курский вокзал». На данном направлении запустили четыре новых современных состава. Всего, по словам Павла Хмелева, инженера Мосгортранса, в Москве теперь работает около 150 трамваев нового поколения.

Ожидается, что к концу текущего года новейшие модели будут курсировать уже по 10 маршрутам столицы, а также обслуживать Октябрьское депо.

Главным отличием «Витязей-М» является специальное оборудование. Так, трамваи имеют систему климат-контроля и спутниковой навигации, USB-разъемы для зарядки устройств и камеры наблюдения. Кроме того, данные модели рассчитаны на маломобильных пассажиров. Для удобства граждан транспортное средство имеет откидные подножки (аппарели), места для инвалидов, низкий пол и специальные кнопки для вызова водителя.

Срок службы «Витязя-М» составляет порядка 30 лет. Производитель берет на себя ответственность за обеспечение обслуживания и осуществление ремонтных работ в течение всего периода эксплуатации средства. Отметим, что правительство России планирует обеспечить Москву 300 новыми трамваями до конца 2019 года.

Рейтинг
Москва.ру