Стратегию здравоохранения до 2025 года разработают в Москве - Москва.ру

Стратегию здравоохранения до 2025 года разработают в Москве

В Москве будет разработана новая стратегия здравоохранения граждан России до 2025 года. Данная программа будет нацелена на повышение качества оказания медицинских услуг, а также на увеличение продолжительности жизни россиян.

Разработкой инициативы займутся медики столичных учреждений. Ключевой целью программы согласно посланию президента РФ станет увеличение средней продолжительности жизни горожан до 80 лет. Планируется, что стратегия позволит добиться этого результата за пять лет.

Отметим, что с 2011 года здравоохранение пережило серьезные реформы и изменения. В медицинских учреждениях появилось новое оборудование, врачи прошли ряд курсов по повышению квалификации. Кроме того, оказание экстренной помощи пациентам намного улучшилось. Таким образом, в прошлом году средний показатель продолжительности жизни россиян составил 78 лет. Однако, по словам Владимира Путина, останавливаться на достигнутом нельзя и систему здравоохранения необходимо постоянно улучшать.

Медики Москвы пояснили, что основой стратегии будет являться ориентированность на пациента. Общение врача и больного будет проходить без нагроможденной лишней терминологии. Кроме того, специалисты медучреждений научатся улаживать конфликтные и спорные ситуации.

Ключевой задачей на текущей год выступит создание необходимых условий для определения онкологических заболеваний на ранних стадиях болезни. Подобная мера снизит расходы, а также увеличит шансы на выздоровление.

Работа по улучшению амбулаторного звена продолжится. Как сообщают медики, в данной сфере уже сейчас упростили процедуры получения льготных рецептов, выделили специалистов для граждан пожилого возраста, а врачи общей практики начали свою работу.

Стратегия, которая находится в разработке столичных медиков, будет вынесена на обсуждение сотрудников лечебных учреждений и пациентов. Таким образом, в рамках дискуссии будут определены самые актуальные и полезные меры.

Рейтинг
Москва.ру