Москва уступила Петербургу в борьбе за звание «самого читающего региона» - Москва.ру

Москва уступила Петербургу в борьбе за звание «самого читающего региона»

На всероссийском конкурсе «Самый читающий регион», участие в котором в 2017 году принимали многие города и области страны, лидирующее место не досталось Москве.

Победу в проведенном конкурсе одержала не столица, а Санкт-Петербург. Однако ранее глава департамента культуры столицы Александр Кибоновский заявил, что все-таки лидером стала Москва. В связи с этим вышла путаница, из-за которой стало сложно понять, какой именно город занял первое место в конкурсе. Чтобы разобраться в этом вопросе, корреспонденты «Москва.ру» обратились за помощью к руководителю службы PR Российского книжного союза Елене Павловой.

По словам Павловой, самым читающим регионом по итогам 2017 года признан Санкт-Петербург, а не Москва. «Мы давали всю информацию СМИ в ноябре 2017 года», — заявил эксперт.

При этом Елена Павлова отмечает, что в Союзе осведомлены, что была выдана ошибочная информация о присужденной Москве победе. На данный момент не установлено, кто распространил неточные сведения об итогах конкурса. От дальнейших комментариев представитель Российского книжного союза отказалась.

Напомним, что конкурс «Самый читающий регион» проходит ежегодно, и Санкт-Петербург уже несколько раз одерживал победу за счет большого числа открывающихся ежегодно книжных лавок и проходящих в городе мероприятий, посвященных чтению.

Рейтинг
Москва.ру