Глава Департамента образования Москвы заявил об ответственности родителей за поведение детей в школах - Москва.ру

Глава Департамента образования Москвы заявил об ответственности родителей за поведение детей в школах

Чиновник Исаак Калина уверен, важно вовремя реагировать на фон и находить опасные настроения школьников, чтобы уменьшить количество случаев агрессивного поведения.

По мнению главы Департамента образования столицы Исаака Калины, большая часть ответственности за поведение детей в учебных заведениях лежит на родителях, в том числе, ответственность за случаи жестокого поведения. Данным мнением поделился чиновник с агентством ТАСС.

По словам Исаака Калины, он многие годы возглавлял школу-интернат, и поэтому нес ответственность за детей как фактически, так и по закону. Эта практика убедила его в том, что родители в полной мере отвечают за своих детей, и попытки переложить вину на кого-то другого сравнимы с поведением людей, лишенных родительских прав.

При этом он отмечает, что уменьшить число случаев проявления агрессии можно за счет своевременного реагирования на опасные настроения школьников. Чтобы этого достичь, нужна системная работа, считает Калина.

Корреспонденты издания «Москва.ру» решили разобраться в вопросе и обратились за мнением к детскому психологу Наталье Барложецкой.

«Я всегда считала, что родители в ответе за ребенка, несмотря на то, где он находится, а воспитание – это воспитание на личном примере, которое школьник видит прежде всего дома. Если говорить о поведении ребенка в школе, то несовершеннолетний приходит с тем, что он увидел дома, с теми установками, которые есть дома», — заявила специалист Наталья Барложецкая.

При этом она отмечает, что в случае, если родители применяют физическое наказание по отношению к ребенку, то эта модель поведения становится основной, и подросток начинает настаивать на своем мнении также через физическую силу.

Рейтинг
Москва.ру