Чешская студентка рассказала об учебе в России - Москва.ру

Чешская студентка рассказала об учебе в России

Окончившая педагогический факультет Масарикова университета по специальности «преподаватель русского языка» Радка Тесаржова считает, что лучшим способом выучить язык является проживание в стране с его носителями. Свою теорию она отправилась подтверждать в Ижевск, где на протяжении 10 месяцев проходила стажировку.

В России она обучалась в рамках программы межправительственного договора, подписанного Чехией и Россией. Университету, в котором обучалась Радка, было выделено два места для обучения иностранных стажеров, одно из которых досталось именно ей.

Она рассказала, что ходила в Удмуртском государственном университете на дисциплины, которые ей необходимо было сдать перед государственными экзаменами. Она посещала дидактику, историческую грамматику, переводоведение, синтаксис и литературу. Тесаржова была удивлена российским обучением, ведь каждой дисциплине уделялось много времени, а занятия проводились даже по субботам. Однако она пояснила, что ей позволили заниматься по привычному графику — с понедельника по четверг. Русский язык она учила, общаясь со студентами, а два часа в неделю преподавала чешский язык российским студентам.

Особое впечатление на нее произвела русская зима, которая отличается своей сказочностью. Радка похвасталась, что ей удалось насладиться зимой в России, обучиться верховой езде и даже покататься на сноуборде.

В целом, Радка призналась, что осталась довольна стажировкой в России, которая дала ей не только ценный опыт, но и незабываемые впечатления, а также пробудила любовь к России и русскому языку.

Рейтинг
Москва.ру