На Воробьевых горах прошел первый российский каякинг - Москва.ру

На Воробьевых горах прошел первый российский каякинг

В Москве на Воробьевых горах прошел турнир по снежному каякингу. Спортсмены, принимающие участие в соревнованиях, состязались друг с другом, сидя в специализированных лодках и спускаясь по заснеженному склону.

Отметим, что каякинг считается экстремальным видом спорта. Для координации движений и скорости участники использовали весла. Трасса составляла в длину 140 метров и имела специальное оборудования для экстремального вида спорта. В России подобное мероприятие проходит впервые. Первое место досталось Андрею Трифонову.

Почетные серебряные и бронзовые медали завоевали Алексей Лукин и Владимир Шадрин. Стоит подчеркнуть, что проходил не только мужской заезд, но и женский, где победительницами стали Наталья Мамаева, Мария Паршина и Анна Храмцова. В мире спорта каякинг считается молодым видом. Прародителем его стал австрийский город Лиенц, где в 2007 году прошло первое соревнование в этой дисциплине.