5 фактов о Москве, озадачивших Наполеона - Москва.ру

5 фактов о Москве, озадачивших Наполеона

Не секрет, что в далеком 1812 году Наполеон, захвативший практически всю Европу, допустил фатальную ошибку, отправившись в поход на Россию. Интернет-издание Russia Beyond рассказало о нескольких вещах, которые озадачили француза в нашей стране.

Во-первых, одной из наиболее поразительных особенностей России для диктатора стала неуловимость русской армии. Сам Наполеон признавался, что не рассчитывал на столь серьезное сопротивление со стороны русских, ожидая, что кампания в России завершится весьма скоро.

Во-вторых, настоящим ударом по самоуверенности захватчика стал так называемый «скифский» огонь. Французский полководец не ожидал, что, придя в Москву, его изможденная армия обнаружит лишь пепел. В своей беседе с доктором, сопровождавшим его в походе, Наполеон сравнил русских со скифами, удивившись, что люди способны самостоятельно сжечь собственную столицу.

В-третьих, настоящим шоком для француза стал суровый мороз, который буквально обездвиживал его войска. Наполеон, чья армия была не подготовлена к столь жестким погодным условиям, впоследствии рассказывал о лошадях, которые погибали на морозе, и солдатах, замерзавших во сне насмерть.

В-четвертых, Наполеона до глубины души поразила красота русских городов. Особенно сильно в памяти французского императора закрепились виды Смоленска и реки Днепр.

Наконец, в-пятых, полководец отмечал поразительную сплоченность русского народа, который единым фронтом встал на сопротивление его армии. После своего разгрома Наполеон еще долго вспоминал о решимости русских людей, которые готовы были победить или умереть.

Рейтинг
Москва.ру