Факты о Москве, которые необходимо знать иностранцам - Москва.ру

Факты о Москве, которые необходимо знать иностранцам

Западное издание tripsavvy.com опубликовало ознакомительную статью для тех, кто желает посетить Москву.

Несколько необходимых вещей, которые необходимо знать каждому, кто собирается в Россию:

История Москвы

Столица России имеют долгую историю. Она названа в честь реки «Москвы», которая протекает сквозь весь город. История этого города началась в средние века, когда еще было великое Московское княжество. Оно же пришло на замену Киеву в качестве самой сильной и защищенной территории, на которую было не так просто напасть.

Статус столицы

Хотя сегодня Москва является столицей, это не всегда было так. С 1712 по 1918 годы столицей считался Санкт-Петербург. Петр Первый перенес столицу в северную часть для того, чтобы она находилась как можно западнее. Большевики же вернули звание столицы Москве.

Современная Москва

Столица России регулярно попадает в списки самых дорогих городов в мире. Хотя здесь есть историческая часть с дворцами и старинными зданиями, Москва – это полностью современный город с небоскребами, сетью общественного транспорта и с неимоверными пробками.

Аэропорты в Москве

Москву обслуживают три крупных аэропорта: Шереметьево, Домодедово, Внуково. Международные рейсы, в основном, приходятся на Шереметьево.

Система метро

Московское метро было построено в 1930-х годах. На данные момент работает около 180 станций, которые являются настоящим произведением искусства. 12 линий перемещают пассажиров по всему городу.

Место дислокации правительства

Помимо того, что в московском Кремле заседает правительство России, это еще является самой популярной туристической точкой столицы. Там находятся наиболее важные с царских времен исторические памятники и официальное представительство президента России.

Искусство и литература

Москва – крупный центр культуры. Здесь находится один из самых знаменитых музеев мира — Третьяковская галерея. В городе также до сих пор сохранились дома, в которых жили Пушкин и Булгаков.

Население

Население Москвы составляет 11,5 миллионов человек. Основную этническую группу составляют русские, белорусы и украинцы. Основной религией Москвы является православное христианство.

Визовые требования

Туристы из США, Британии и других стран должны получить специальную визу, прежде чем им разрешат въехать в Москву.

Погода

Погода в столице колеблется от сильных морозов зимой с обильным снегопадом до ощутимой жары летом.

Календарь праздников

В России календарь праздников всегда полон. Особенно популярны сезонные мероприятия, такие как Масленица.

Часовой пояс

Москва живет по московскому временному поясу, по которому живет большая часть городов западной России.

Экскурсии по Москве

Одной из самых интересных и познавательных – является речная прогулка, где можно узнать об истории всего города. Moscow Greeter – волонтерская организация, предлагающая бесплатные экскурсии по Москве. Просто следуйте инструкциям для бронирования, чтобы увидеть Москву глазами местных жителей.

Алфавит и язык

Официальный алфавит – кириллица. Основная часть надписей сделана на русском языке, что может вызвать ряд сложностей. С проблемой поможет справиться разговорник.

Известные москвичи

Всемирно известные писатели Пушкин и Достоевский – наиболее известные люди, которые долгое время жили в Москве.

 

 

 

Рейтинг
Москва.ру