Иностранцы опубликовали топ-10 фактов, которые необходимо знать туристам о Москве - Москва.ру

Иностранцы опубликовали топ-10 фактов, которые необходимо знать туристам о Москве

Каждый иностранный турист, приезжающий в Россию, просто обязан посетить столицу этой страны — Москву. Этот город является одним из крупнейших и наиболее влиятельных в мире. В российской столице прекрасным образом сочетаются особенности западной цивилизации с некоторыми аспектами восточного уклада жизни. Именно поэтому Москву просто необходимо посетить, чтобы разобраться в особенностях быта россиян.

В последнее время фиксируется рост популярности российской столицы в качестве туристического направления, в связи с чем иностранные гости составили топ-10 фактов, которые необходимо знать туристам о Москве.

1) Первое упоминание о Москве датируется 1147 годом. Именно от этого года и ведется отсчет истории российской столицы. Первый Кремль же был заложен спустя 9 лет — в 1156 году при непосредственном участии князя Юрия Долгорукого, которого считают основателем Москвы.

2) На протяжении большей части своей истории Москва подвергалась нападениям со стороны конкурирующих империй и армий. Из-за этого город несколько раз практически полностью уничтожался. Так, в начале XVII века большая часть города была разрушена из-за частых восстаний, которыми сопровождалось Смутное время. В 1771 году большая часть населения Москвы погибла из-за эпидемии чумы. Вскоре после этого, в 1812 году жители Москвы сожгли город после того, как русская армия оставила столицу войскам Наполеона.

3) Впервые столицей Москва стала в 1389 году, однако в 1712 году столица была перенесена в Санкт-Петербург. Однако события Великой октябрьской революции вернули статус столицы Москве в 1917 году. Окончательно этот статус закрепился в 1918 году.

4) На данный момент Москва является высокоорганизованным городом, расположенным на берегу Москвы-реки. На территории города построено 49 мостов через реку и дорожная система, которая кольцами огибает Кремль, удаляясь от центра города.

5) Климат в Москве умеренно-континентальный — с влажным и жарким летом и холодной зимой. Самые жаркие месяцы — июнь, июль и август, а самый холодный — январь. Средняя температура в июле — 23,2 градуса по шкале Цельсия, в январе — -10,3 градуса.

6) Во главе Москвы стоит мэр, при этом город разбит на десять местных административных подразделений, называемых округами.

7) Москва является центром русской культуры из-за наличия множества различных музеев и театров в городе. В городе можно посетить Третьяковскую галерею, Государственный исторический музей, Кремль и знаменитую Красную площадь, которая является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

8) Москва известна своей уникальной архитектурой, которая состоит из множества различных исторических зданий, таких как Собор Василия Блаженного с его яркими куполами. Однако сейчас по всему городу начинают возводиться характерные современные здания, которые довольно необычно сочетаются с исторической застройкой.

9) Москва считается одним из крупнейших деловых городов в Европе. Основные и наиболее развитые отрасли промышленности — химическая, пищевая, текстильная, энергетическая промышленность, разработка программного обеспечения и производство мебели. В городе также находятся офисы ряда крупнейших компаний в мире.

10) В 1980 году в Москве прошли летние Олимпийские игры, благодаря чему в городе появилось множество различных спортивных объектов. Многие из них до сих пор используются городскими спортивными клубами. Самые популярные виды спорта —  футбол, хоккей и теннис.

Рейтинг
Москва.ру