Собянин сообщил о запуске проекта по организации досуга для пенсионеров - Москва.ру

Собянин сообщил о запуске проекта по организации досуга для пенсионеров

В Москве будет запущен первый в стране масштабный проект по организации досуга для пенсионеров. Проект будет запущен в пилотном режиме. Об этом сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин.

«Желание активно заниматься образованием, культурой, спортом у старшего поколения с каждым годом не убавляется, а наоборот, возрастает. Наши московские пенсионеры уже не хотят круглые сутки просиживать дома, они хотят вести активный образ жизни, общаться друг с другом», — заявил мэр на президиуме правительства Москвы.

Собянин отметил, что, несмотря на достаточное количество инициатив в данной сфере, они не всегда соответствуют желаниям пенсионеров. Также цены на коммерческие услуги просто недоступны пенсионерам, а материальная база центров социального обслуживания не приспособлена для такой массы людей и активностей.

«Поэтому мы решили создать самый масштабный, огромный, системный, интересный проект в области активного долголетия. Это чрезвычайно сложная задача. Для ее решения необходимо было задействовать все материальные и технические возможности города — образовательные, культурные, спортивные центры. Все, что есть в городе, необходимо развернуть в сторону этого проекта, конечно, без ущерба их основной деятельности», — добавил Собянин.

По словам мэра Москвы, с 1 марта начнется прием заявок социальными центра с целью понять масштаб задачи и пожелания пожилых москвичей. Он отметил, что групповые занятия будут проходить раз или два в неделю. Также москвичам будет предложено придумать название центру.

«Для пенсионеров будут организованы спортивные, досуговые и развивающие занятия, не требующие специальной подготовки», — подытожил Собянин.

Рейтинг
Москва.ру