Трамп поздравил Илона Маска с успешным запуском Falcon Heavy | Москва.ру

Трамп поздравил Илона Маска с успешным запуском Falcon Heavy

Президент США Дональд Трамп поздравил бизнесмена Илона Маска с успешным запуском сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. Об этом американский лидер написал в своем микроблоге Twitter.

Трамп отметил, что достижение, наряду с коммерческими и международными партнерами NASA, по-прежнему демонстрирует американскую изобретательность в лучшем виде.

В среду, 7 февраля, глава единственной в мире частной космической компании Space X Илон Маск объявил об успешном запуске уникальной сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. На данный момент это самая тяжелая ракета, которая когда-либо взлетала в космос.

Помимо этого ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт назвал запуск успехом. После этого полета впервые в истории разгонные блоки ракеты совершили синхронную посадку. Однако один из них все же разбился. По мнению экспертов, это говорит о том, что сейчас американцы готовы возобновить полеты к Луне.

Известно, что Falcon Heavy запустила в космос красный автомобиль Tesla Roadster, который летит к Марсу. За рулем машины сидит манекен в скафандре, а их колонок играет Давид Боуи. К машине прикреплена камера, которая передает на землю снимки. За трансляцией с Roadster следят миллионы человек.

Рейтинг
Москва.ру