Минобороны РФ: новые АК-12 и АК-15 поступят на вооружение | Москва.ру

Минобороны РФ: новые АК-12 и АК-15 поступят на вооружение

В понедельник, 30 января, пресс-служба концерна «Калашников» заявила о том, что Министерство обороны Российской Федерации официально приняло на вооружение новые модели АК-12 и АК-15. С этого времени эти две модели автоматов добавлены в состав боевой экипировки «Ратник», так как они признаны полностью соответствующими  требованиям Сухопутных войск.

Важен тот факт, что первые модели автомата АК-12 были представлены концерном в 2012 году во время выставки вооружения.  На тот момент, разработка была одобрена, но взятие её на вооружение так и не произошло. Спустя четыре года Концерн «Калашникова» вновь напомнил вооруженным силам о модернизированном облегченном варианте автомата АК-12 и в дополнение представил Военно-промышленной комиссии ещё боле новую версию тактического оружия АК-15.

Известно, что 2016 году эти модели не были приняты на вооружение, в связи с якобы найденными недостатками. Начиная с 2018 года, эти два автомата были окончательно рассмотрены и приняты на вооружение, а уже с мая текущего года, модели встанут на серийный выпуск, полностью заменяя своих предшественников.

Рейтинг
Москва.ру