Все что известно о проекте «Статус-6» - Москва.ру

Все что известно о проекте «Статус-6»

Эксперт в сфере развития ВПК Украины Максим Глущенко заявил, что пугающая американских военных специалистов беспилотная российская подводная лодка «Статус-6» с ядерной боеголовкой «уже не миф, но пока не реальность».

Он отметил, что впервые о подлодке стало известно в ноябре 2015 года, когда в российских репортажах о совещаниях по оборонным вопросам были показаны несколько кадров с презентации новой военной техники. Изучив кадры, специалисты выяснили, что речь идет об океанской многоцелевой системе «Статус-6».

Также он пояснил, что информация такого рода является секретной и съемка в таких случаях не разрешена. Пресса присутствует на такого рода совещаниях первые 10-15 минут, после чего журналисты уходят и тогда начинаются доклады и обсуждения. Однако в этот раз документ с характеристиками военной техники промелькнул в кадре.

По мнению Глущенко, «случайный вброс» преследовал цели пропаганды. Он отметил, что в этом случае эффект был достигнут, и кадры произвели фурор. Эксперт пояснил, если присмотреться, то на стоп-кадрах видно и назначение секретной разработки: «Поражение важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесение гарантированного неприемлемого ущерба путем создания зон обширного радиоактивного заражения…».

По словам Глущенко, в этом случае речь идет именно о беспилотной атомной подводной лодке, которая несет ядерный заряд. По подсчетам западных экспертов, приблизительная скорость подлодки составляет 90 узлов при глубине до одного километра, дальность хода до 10 тысяч километров и наличие термоядерного заряда мощностью до 100 мегатонн. Также специалисты отмечают, что подлодка двигается почти бесшумно, в результате чего заметить её крайне сложно.

Однако официальной информации о существовании проекта «Статус-6» нет. Глущенко пояснил, что реальная информация о смертельном оружии появляется после долгих лет испытания и начала процесса принятия подводного беспилотника на вооружение.

Рейтинг
Москва.ру