Москва и Вашингтон разработали маршруты судов в Арктике из-за роста движения - Москва.ру

Москва и Вашингтон разработали маршруты судов в Арктике из-за роста движения

Сегодня, 27 января, журналисты информационного агентства «РИА Новости» рассказали о совместной российско-американском проекте системы морских маршрутов для судов в Арктических водах.

Решение о разработке карт, позволяющих определять маршруты кораблей двух государств, было принято в связи с увеличением судоходной активности в указанном регионе.

Так как основная часть северных вод располагается на территориях Соединенных Штатов и России, было принято решение совместно разработать несколько двухсторонних торговых маршрутов и территорий, предупредительных об опасности  зон, где будут указаны участки с экстремальными условиями судоходства.

По мнению экспертов из США, такие пути помогут морякам избежать столкновений с подводными рифами, мелями и другими опасностями малоизученного района. Ещё одним плюсом в открытии Арктических судоходных путей является развитие международной морской торговли и транспортного сообщения, которое может с экономить массу времени и увеличить сотрудничество с соседствующими странами. Однако с российской стороны предложили доработать такое соглашение и ввести нормы на ограничение рыболовецкой деятельности на определённых территориях, для того чтобы не допустить браконьерства.

Рейтинг
Москва.ру