Собянин поздравил известных российских режиссеров с днем рождения - Москва.ру

Собянин поздравил известных российских режиссеров с днем рождения

Московский градоначальник Сергей Собянин поздравил с днем рождения российского режиссера Владимира Хотиненко и художественного руководителя театра имени Евгения Вахтангова Римаса Туминаса. Информация об этом была опубликована на сайте столичного мэра.

Собянин направил Хотиненко телеграмму, в которой подчеркнул значимый вклад режиссера в развитие российского кино и его талант педагога.

Мэр отметил, что фильмы Хотиненко горячо любимы не только на родине, но и за рубежом. Каждая работа режиссера собирает полные залы зрителей, становясь важным событием в культурной жизни столицы и всей страны.

В поздравлении Туминаса Собянин написал, что Вахтанговский театр, возглавляемый им, активно развивается, приумножая традиции одного из самых крупных театральных и культурных центров Москвы

Римас Туминас родился 20 января 1952 года в Литве. В 2007 году он стал возглавлять театр им. Евгения Вахтангова. Благодаря ему были поставлены спектакли «Троил и Крессида», «Дядя Ваня», «Маскарад», «Ветер шумит в тополях» и другие.

Режиссер Владимир Хотиненко родился 20 января 1952 года в Алтайском крае. Он срежиссировал фильмы «Рой», «Макаров», «Мусульманин» , «Наследники» и сериалы «Гибель империи», «Достоевский», «Бесы», «Демон революции».

Рейтинг
Москва.ру