В России осуществят запуск космической ракеты без использования кабелей электропитания - Москва.ру

В России осуществят запуск космической ракеты без использования кабелей электропитания

Уникальные отечественные космические ракеты будут запущены без применения кабелей электропитания и связи, которые соединяют носитель со стартовым столом, сообщают «Известия».

Предполагается, что ракеты будут оснащены аккумулятором повышенной мощностью и техникой для передачи телеметрии через защищенные радиосети. Как отмечает СМИ, первым таким носителем будет создаваемый «Союз-5». Разработкой новых технологий занимается «НПО автоматики», а сам проект находится на стадии разработки конструкторской документации.

Как пояснил генеральный директор компании «КосмоКурс» Павел Пушкин, возможность беспроводного запуска может повысить надежность отечественной ракетно-космической техники. Также он отметил, что наименьшее количество разъемов и контактов значительно сокращают количество проверок, а также время подготовки и количество персонала.

В апреле 2016 года по причине просчета изготовления кабеля системы управления носителя «Союз» на 24 часа пришлось отсрочить первый запуск с российского космодрома Восточный.

Рейтинг
Москва.ру