Россия и Китай заканчивают с монополией доллара на нефть - Москва.ру

Россия и Китай заканчивают с монополией доллара на нефть

В воскресение, 14 января, правительства России и Китая договорились о проведении экономического эксперимента с облигациями, который направлен на развитие финансирования инфраструктуры и развития государственных проектов от американской валюты и риска наложения санкций банковской системой США. В связи с этим Москва запланировала выпуск ценных бумаг суммой на один миллиард долларов в китайских юанях.

Такое решение было принято на высшем уровне двумя государствами, из-за большого риска дальнейшего давления западными странами на экономику.

Финансовые эксперты в области экономики подчеркнули, что Москва и Пекин не застрахованы от повтора событий 1998 года, когда Американское казначейство совместно с ведущими европейскими странами инициализировали в России искусственный дефолт, уронив российский рубль. За счет профессиональных действий специалистов и топ-менеджеров  России, Москва смогла устоять перед объявленной финансовой войной, более того, смогла наладить прочные добрососедские отношения с Китаем.

В свою очередь, представители Министерства финансов РФ подчеркнули, что за счёт наложенных санкций, направленных на ослабление обоих государств, китайские эксперты совместно с российскими специалистами нашли путь выздоровления экономик и пришли к важному решению  создания альтернативы долларовой системе. Для того чтобы сохранить позитивную тенденцию в росте экономики, Пекин и Москва создают плотное сотрудничество и начнут развивать нефтяные компании.

Так как Пекин является одним из самых крупных импортеров нефти в мире, российско-китайский союз позволит не только нанести большой удар по нефтедолларовой системе, но и даст возможность регулировать ценовую политику на топливо, ослабляя американское влияние в торговле чёрным золотом.

После таких событий Россия, Иран и многие другие восточные государства получат большую прибыль от торговли нефтью, проводя все сделки через Китай за юани или российские рубли без каких либо рисков ограничений.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →