Депутат парламента Молдавии прокомментировал полномочия Додона | Москва.ру

Депутат парламента Молдавии прокомментировал полномочия Додона

Во вторник, 2 января, народный депутат Верховного совета Республики Молдова Сергей Сырбу прокомментировал временное ограничение президента страны Игоря Додона.

Добавьте наш источник в Дзен.НовостяхПодписка без оповещенийЯ.НовостиЧитайте наши материалы на Дзен.Новостях

Инцидент произошёл по причине того, что глава государства отказался утверждать кандидатуры предложенных парламентариями кандидатов на должности в Кабинет министров.

В связи с этим, депутаты воспользовались возможностью и обратились в Конституционный суд страны, который, рассмотрев заявление от народных избранников, принял решение о временном ограничении молдавского лидера в вопросе назначения членов правительства, уточнил Сырбу.

С этого момента народные депутаты республики должны определиться с кандидатурами и за краткие сроки назначить новых министров.

Напомним, что во второй половине декабря 2017 года президент Республики Молдова Игорь Додон принял решение отправить половину министров в отставку. После чего он дважды отклонял кандидатуры претендентов на должности в Кабин. После этого Конституционный суд страны принял решение ограничить полномочия президента.

Рейтинг
Москва.ру