Правительство РФ запретило продажу слабоалкогольных напитков с 1 января | Москва.ру

Правительство РФ запретило продажу слабоалкогольных напитков с 1 января

В понедельник, 1 января, правительство России объявило запрет на слабоалкогольные напитки, в которых содержится менее 15% спирта и содержащие тонизирующие вещества. Известно, что список продукции, подпадающей под запрет, будет в скором времени опубликован на сайте правительства.

Таким образом, Государственная дума внесла дополнительные изменения в закон о «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта». С момента вступления закона в силу, каждая организация для выпуска алкогольной продукции должна будет пройти государственную регистрацию оборудования.

Как выяснилось, под новые требования попадают не только производители алкогольных напитков, но и компании изготавливающие медицинские препараты. Изготовители спиртосодержащих лекарственных средств, использующихся для медицинских целей, обязаны сдавать сведения в единую государственную автоматизированную информационную систему о закупках спирта. Для сбора данных о произведённой закупке, компания изготовитель должна будет установить счетчик на оборудование для приемки закупленного спирта. Уточняется, что после того, как организация пройдёт вышеуказанную процедуру регистрации, государство сможет полностью отслеживать и контролировать качество продукции, и на основании имеющихся документов выдать лицензию.

Рейтинг
Москва.ру