Москва и Анкара подписали кредитное соглашение о поставке С-400 - Москва.ру

Москва и Анкара подписали кредитное соглашение о поставке С-400

В пятницу, 29 декабря, дипломаты России и Турции провели переговоры, во время которых обсудили возможность получения кредита Анкарой для приобретения зенитно-ракетных систем С-400 «Триумф». Такую информацию опубликовала турецкая ежедневная газета Hurriyet, ссылаясь на информацию, полученную от Министерства обороны.

Известно, что в ближайшее время Москва передаст республике четыре дивизиона боевой техники, включающих в себя 36 боевых машин и более 144 боеприпасов к ним. Согласно имеющимся данным, эта сделка принесёт приблизительно 2,5 миллиарда долларов в бюджет России, из которых половину суммы  Анкара обязана выплатить в качестве аванса, а остаток суммы будет предоставлен  в виде кредита.

Президент Турецкой Республики Реджеп Эрдоган, положительно оценил достигнутые договорённости между двумя государствами и добавил, что кредит, предоставленный Россией для Турции, будет выдан в рублях. В продолжении своей речи турецкий лидер подчеркнул важность сотрудничества с Москвой и надеется на дальнейшее военное сотрудничество. Также уточняется, что помимо переговоров о закупке ЗРК, дипломатам удалось заключить ряд договоров в экономической и промышленной сфере которые позволят вывести отношения между странами на более высокий уровень.

Напомним, что российский зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф» может обеспечить надёжную защиту от любых воздушных целей. С помощью последних доработок системы «свой-чужой» комплекс обеспечивает в регионе расположения создать мёртвую зону для вражеских самолётов, вертолётов и ракет разного класса.

Рейтинг
Москва.ру