В Сирии прошли испытания российской системы залпового огня «Торнадо-С» - Москва.ру

В Сирии прошли испытания российской системы залпового огня «Торнадо-С»

В понедельник, 25 декабря, генеральный директор «Научно-производственного объединения «СПЛАВ» Владимир Лепин сообщил, что в этом году в Сирийской Арабской Республике было испытано новейшее вооружение. Речь идет о реактивной системе залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С».

Источники сообщают, что испытания прошли, и оружие показало положительные результаты. Лепин добавил, что данная РСЗО дает новый виток в развитии всего вооружения, особенно в модернизации систем залпового огня не только российского, но и мирового.

Ранее появилась информация, что «Торнадо-С» способна вести огонь на большую дистанцию, если сравнить с РСЗО «Смерч», калибром 300 миллиметров. Источники также подчеркивали, что один залп способен накрыть площадь в сто футбольных полей. Однако отметим, что в настоящее время неизвестно, речь идет об одной боевой машине, целой батареи или дивизионе.

Лепин также отдельно отметил, что система залпового огня «Торнадо-С» полностью автономна, поэтому обеспечивается работа расчета без выхода из кабины. Примечательно, что машина может запустить снаряд, а после выполнения задачи, даже не дожидаясь попадания по цели, вооружение с легкостью меняет место дислокации.

Стоит напомнить, что первая партия «Торнадо-С» была отправлена в российские войска с «Мотовилихинского завода» в августе 2017 года. В Министерстве обороны Российской Федерации заявили, что данные системы залпового огня до 2020 года должны полностью сменить РСЗО «Смерч». В настоящее время в этом направлении военное ведомство проводит подготовительные работы.

Рейтинг
Москва.ру