Эксперт считает, что высокий уровень военных расходов — угроза развития России - Москва.ру

Эксперт считает, что высокий уровень военных расходов — угроза развития России

В журнале Intersection была опубликована статья аналитика Павла Лузина, который высказал свое мнение о развитии Российской Федерации. Так, эксперт считает, что в настоящее время у России есть возможная угроза, которой является высокий уровень военных расходов.

Аналитик вспоминает США и Великобританию, которые ранее также тратили более пяти процентов ВВП на военные расходы. Однако позднее этот показатель сократился, до момента, когда Соединенные Штаты приняли решение вторгнуться в Афганистан и Ирак, тогда цифры вновь стали большими.

Эксперт уверен, что высокий уровень военных расходов наносит удар по экономическому развитию России. Он напомнил, что в 2016 году РФ потратила около 6,5 процентов ВВП на данную сферу (85,6 миллиардов долларов).

Примечательно, что в данную цифру включены два статьи федерального бюджета — Национальная оборона и Национальная безопасность и правоохранительная деятельность. Кроме того, в 2017 году России удалось снизить оборонные расходы, по сравнению с показателями 2016 года (5 триллионов рублей против 5,67 трлн). В бюджете России на 2018 год расходы на эти две сферы вообще равняются 4,87 триллионов рублей.

Стоит напомнить, что ранее министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу во время итоговой коллегии ведомства, где присутствовал лично Владимир Путин, заявил, что на 2018 год бюджет Минобороны составляет 46 миллиардов долларов, что равняется 2,8% от ВВП. Кроме того, бюджет Пентагона более 700 миллиардов долларов. В связи с этим становится непонятно, о какой угрозе говорит аналитик, если Москва тратит на военную сферу в десятки раз меньше Вашингтона, а президент России заявлял, что Россия будет тратить на военную сферу ровно столько, сколько потребуется, но чтобы это не навредила другим сферам.

Рейтинг
Москва.ру