В России провели глубокую модернизацию транспортера-тягача МТ-ЛБ - Москва.ру

В России провели глубокую модернизацию транспортера-тягача МТ-ЛБ

Стало известно, что российская компания, располагающаяся в Набережных Челнах, «Ремдизель» провела глубокую модернизацию транспортера-тягач МТ-ЛБ (многоцелевой транспортер (тягач) легкий бронированный). Стоит отметить, что данная техника многим известна как «Мотолыга».

Стоит отметить, что машина была переделана в «многоцелевое легкое бронированное шасси» МЛБШ. Кроме того, в аппарат установлен новый двигатель, который развивает мощность в 360 лошадиных сил (ранее было 240 л.с.). «Мотолыга» может развивать скорость до 65 километров в час, а новый запас ход увеличился на 400 километров и теперь составляет 900 километров.

В компании «Ремдизель» заявили, что на МЛБШ установлен гидрообъемный механизм поворота. Теперь управления реализуется с помощью джойстика. Машина в состоянии буксировать груз массой до 7 тонн, а его общая грузоподъемность составляет 2,5 тонны. Разработчики данного вооружения уверены, что новый аппарат будет использоваться в качестве основного при монтаже различного оборудования в российской армии.

Стоит напомнить, что «Мотолыга» используется в нескольких видах войск Российской Федерации. Например, ракетных войсках стратегического назначения, артиллерийских полках и бригадах, танковых и мотострелковых. Кроме того, машины стоят на вооружении у морской пехоты и береговых частях флота. Примечательно, что первые многоцелевые транспортеры легкие бронированные были приняты на вооружение советской армии в 1964 году. Ранее в СМИ также появлялась информация, что на «Мотолыгу» установили пушку «Гром».

Рейтинг
Москва.ру