В Москве заявили, что США должны убрать ядерное оружие с территории Европы - Москва.ру

В Москве заявили, что США должны убрать ядерное оружие с территории Европы

Михаил Ульянов, руководитель департамента по нераспространению и контролю над вооружениями, заявил, что Вашингтону давно пора отказаться от собственного ядерного оружия на территории европейских стран.

Ульянов напомнил, что Российская Федерация уже очень давно вывела все свои ядерные запасы на национальную территорию, именно поэтому подобные действия должно предпринять и американское правительство. Политик добавил, что, по предварительным подсчетам, в данный момент в Европе находится около 200 авиационных бомб. Кроме того, Соединенные Штаты собираются заняться модернизацией этого вооружения, чтобы оно стало более пригодным для применения. Планируется увеличить точность и разрушительную силу.

Политик добавил, что данный шаг только усугубит ситуацию, так как в Европе появится дополнительное вооружение, способно уничтожить целые государства. Кроме того, ранее постпред России при НАТО Александр Грушко заявил, что действия Вашингтона на европейской территории угрожают безопасности всех стран-участников Альянса и Евросоюза.

Рейтинг
Москва.ру