Москва и Вашингтон играют в игру в сирийском небе — The National Interest - Москва.ру

Москва и Вашингтон играют в игру в сирийском небе — The National Interest

Издание The National Interest выпустило статью, которая посвещена действиям Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки в Сирийской Арабской Республике. Так, по мнению аналитиков издания, в настоящее время оба государства играют в игру «кто первый струсит». Именно поэтому в сирийском небе все чаще происходят «стычки».

В NI напоминают, что ранее издание The New York Times сообщило, что произошло несколько событий, во время которых российские самолеты сильно сблизились с истребителями США. Например, штурмовики А-10 должны были уйти с курса, чтобы не столкнуться с бомбардировщиком Су-24 к востоку от Евфрата. Они приблизились на расстояние всего 90 метров. В Вашингтоне заявили, что самолет России должен был лететь гораздо западнее. Кроме того, был еще один случай, когда, по мнению Белого дома, они могли сбить российский самолет, пролетевший несколько раз над поддерживаемыми США группировками.

В России подчеркнули, что данное заявление является ошибочным. Кроме того, генерал-майор Игорь Конашенков отмечал, что F-22 мешали ВКС России выполнять боевую задачу по уничтожению террористов. Он подчеркнул, что американский самолет имитировал воздушный бой до тех пор, пока к месту событий не подошел сверхманевренный истребитель Су-35С. Военный также добавил, что США находятся на территории Сирии нелегально, и у них нет «своей территории», которую может нарушить российская авиация, находящаяся в стране на законных основаниях.

В издании The National Interest отмечают, что сегодня США и Россия принимают участие в игре «Кто первый струсит», однако, обычно, в данной игре не бывает победителей.

Рейтинг
Москва.ру