Эксперт: Москве и Вашингтону нужно искать точки соприкосновения - Москва.ру

Эксперт: Москве и Вашингтону нужно искать точки соприкосновения

Политолог Владимир Шаповлаов в интервью изданию Sputnik заявил, что России и США необходимо искать общие точки соприкосновения. Он также добавил, что в данный момент и Вашингтон, и Москва могут налаживать отношения. Так, Дональду Трампу необходимо начать исполнять свои предвыборные обещания, которые касались сотрудничества с Российской Федерацией.

Во время пресс-конференции в Москве Путин заявил, что сегодня существует ряд вещей, которые Трамп хотел бы сделать, но не может. Например, реформа здравоохранения. Глава России напомнил, что во время кампании президент США заявлял, что планирует улучшить отношения с Москвой, однако, по мнению Путина, сделать это сейчас невозможно из-за ограничений. Однако российский лидер добавил, что надеется на Трампа и на то, что у него не пропало желание этого сделать.

Шаповалов подчеркнул, что президент России в очередной раз дал понять, что Москва готова к выстраиванию диалога между двумя государствами. Однако в данный момент отсутствуют хоть какие-то шаги со стороны Вашингтона в этом направлении. Кроме того, по мнению эксперта, Белый дом посылает полностью противоположные сигналы. Скорее всего, это позиция не лично Дональда Трампа, а истеблишмента, который выступает за ухудшение отношений между РФ и США.

Эксперт считает, что в настоящее время Вашингтон использует Россию в качестве громоотвода, чтобы отвести взгляды от внутриполитической борьбы в стране. Политолог отмечает, что в данный момент нужно сделать выводы из имеющейся ситуации и найти общие точки соприкосновения.

Рейтинг
Москва.ру