Рособрнадзор планирует, что ЕГЭ перейдет на электронные носители - Москва.ру

Рособрнадзор планирует, что ЕГЭ перейдет на электронные носители

В скором времени в России планируется проводить единый государственный экзамен, задействуя компьютерные технологии. Сотрудники Рособорнадзора пришли к такому решению во время обсуждения планов во время круглого стола в общественной палате.

Отказ от бумажных технологий и переход на электронные носители в ближайшем будущем планируется только на экзамене по информатике, однако будет вестись работа по внедрению компьютерных технологий и на остальных предметах. Для этого должна быть создана и внедрена необходимая технологическая среда, объясняют в ведомстве.

Сейчас экзамен ЕГЭ по информатике является смешанным. То есть часть процесса осуществляется традиционно — на бумаге, а для выполнения некоторых задач учащиеся прибегают к задействованию компьютера.

По словам председателя Комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты страны Михаила Погосяна, такое нововведение в целом отвечает запросам современного мира, так как экономика страны постепенно полностью переводится на цифровые платформы. В связи с этим логичным является тот факт, что и в сфере образования необходимо внедрять новые подходы при обучении и подготовке будущих специалистов.

Рейтинг
Москва.ру