На дорогах России через три года появятся новые дорожные знаки - Москва.ру

На дорогах России через три года появятся новые дорожные знаки

В России в скором времени вступит в силу предварительный национальный стандарт, который предполагает экспериментальное введение на дорогах страны десятков новых дорожных знаков. Некоторые из них российские автомобилисты уже могли наблюдать на дорогах столицы, Петербурга, а также других крупнейших городов. Новый стандарт вступил в силу 1 ноября, но был опубликован только теперь.

По словам одного из разработчиков вышеуказанных нововведений Александра Шумского, полного введения новых обозначений, определяемых стандартами, можно ожидать в течение порядка трех лет.

Речь идет, например, о нововведениях, которые регулируют сферу парковки. Это знак, указывающий водителю, в какой стороне улицы парковаться предпочтительней. Есть обозначения, действующие во время крупных пробок на дорогах. Они запрещают выезд на улицу, возле которой установлены, при определенных обстоятельствах. Из достаточно необычного — знак, предупреждающий, что в определенном месте пешеход может выбрать диагональное движение на перекрестке.

Рейтинг
Москва.ру