«Опять впереди»: Россия обогнала США по доверию граждан Германии - Москва.ру

«Опять впереди»: Россия обогнала США по доверию граждан Германии

Издание Bild опубликовало информацию о том, что Российская Федерация обошла Соединенные Штаты Америки в рейтинге доверия граждан Германии. Данное заявление было сделано по итогам результата опроса немцев.

Стоит отметить, что Россия обогнала США в данном рейтинге впервые в истории. Соцопрос проводила служба Infratest Dimap. Авторы издания сообщают, что рейтинг жители ФРГ с большей осторожностью относятся к действиям Штатов.

Опрос был проведен на прошедшей неделе по всей территории Германии. 4 и 5 числа было опрошено более полутора тысяч немцев. Примечательно, что за полгода доверие жителей ФРГ к России возросло на восемь пунктов (до 28%).Кроме того, сократилось и количество человек, которые не доверяют РФ, с 74 до 67%. Самый высокий показатель был в декабре 2011 года, когда за доверие высказались 32%.

Примечательно, что, согласно результатам, доверие к США также выросло, но немного слабее (до 25%), недоверие сократилось до 71% (3 пункта). Первый подобный опрос проводился 10 лет назад, в феврале 2007 года.

Аналитики отмечают, что падение доверия к Штатам началось сразу же после того, как американцы выбрали Дональда Трампа своим президентом. В ноябре 2016 года результаты были на уровне 59%, после выборов они сократились до 22%.

Самым надежным партнером немцы считают Францию. 93% жителей высказались за эту страну, всего 6% не согласны с подобной статистикой.

Стоит также отметить, что ранее подобный опрос проводился в России. Специалисты Левада-центра в мае опросили граждан РФ и задали им аналогичный вопрос по Германии. Близким союзником и партнером Германию считают всего 2% россиян. Примечательно, что ФРГ стоит на третьем месте (после США и Украины) в списке стран, враждебно относящихся к России.

Рейтинг
Москва.ру