Эксперт рассказал, почему Москва и Вашингтон не находят ракетный компромисс - Москва.ру

Эксперт рассказал, почему Москва и Вашингтон не находят ракетный компромисс

Аналитики издания «РИА Новости» подготовили материал, в котором попытались ответить на вопрос, почему в настоящее время Вашингтон и Москва не могут найти компромисс по ракетному вопросу.

Стоит отметить, что в 1987 году, когда Михаил Горбачев и Рональд Рейган подписали соглашение о нераспространение ракет средней и малой дальности, данный шаг был воспринят очень тепло. Политики заявляли, что больше не будет гонки вооружений, а активисты подчеркивали, что мир стал гораздо безопаснее, но в настоящее время договор начинает «трещать по швам».

В 1991 году оба государства выполнили свои обязательства и уничтожили ракеты, которые попадали под этот договор. В начале 00-х Джордж Буш – младший официально заявил, что США выходят из соглашения 1972 года об ограничении система противоракетной обороны. По мнению американского лидера, Вашингтон должен защищать своих союзников. Именно тогда в России и начали говорить о возможном выходе из договора РСМД.

В 2007 году Сергей Иванов заявил, что в договоре участвует только две страны — США и Россия, а остальные спокойно создают и используют подобное вооружение. В качестве примера он назвал Индию, КНР, Корею, Иран и многие другие.

В 2013 году Вашингтон начал обвинять Москву в нарушении РСМД, заявив, что на полигоне Капустин Яр была испытана ракета дальностью более 500 км. В 2017 году политика США начали говорить, что РФ развернула это оружие. Предполагается, что речь идет о ракетах для систем «Искандер», однако их дальность равняется 500 км.

В настоящее время в Кремле заявили, что будут соблюдать соглашение до тех пор, пока США из него не выйдут, добавив, что не потерпят ультиматумов от Вашингтона.

Рейтинг
Москва.ру