Россия подготовит серьезное оружие против США — Виктор Бондарев - Москва.ру

Россия подготовит серьезное оружие против США — Виктор Бондарев

Виктор Бондарев, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, заявил, что если Вашингтон примет решение выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), то российские специалисты разработают более мощное оружие.

Бондарев отметил, что Москве есть чем ответить на этот шаг США. У России сегодня есть технические возможности, позволяющие в самые короткие сроки подготовить для ВС РФ более мощное оружие. Политик также добавил, что этот договор является гарантом сдерживания угроз потенциального противника. Кроме того, именно РСМД уберегает мир от катастрофы, уверен Бондарев.

Сенатор подчеркнул, что тактический комплекс «Ока», на базе которого созданы системы «Искандер», не является оружием, которое запрещено договором. Примечательно, что в американском бюджете на 2018 год выделена часть средств на разработку наземной ракеты средней дальности, стоит отметить, что нет информации об испытаниях этого вооружения.

Напомним, договор о РСМД был подписан двумя странами в 1987 году, он носит бессрочный характер. Согласно тексту документа, государства обязуются не разрабатывать баллистические ракеты наземного базирования, а также крылатые ракеты, радиус которых колеблется от 500 до 5,5 тысяч километров. Условия договора были выполнены в 1991 году. Именно тогда Советский Союз уничтожил около 1750 баллистических и крылатых ракет, Вашингтон, в свою очередь, — всего 859. Примечательно, что любая страна имеет право расторгнуть его только в том случае, если представит убедительные доказательства необходимости данного шага.

Ранее представители Кремля заявляли, что если Вашингтон выйдет из этого соглашения, то Россия вновь начнет разработку ракет «Курьер».

Рейтинг
Москва.ру