Путин: Россия будет прирастать Арктикой - Москва.ру

Путин: Россия будет прирастать Арктикой

Накануне Владимир Путин побывал за полярным кругом на полуострове Ямал, где он посетил вахтовый поселок Сабетта на побережье Карского моря. Именно там 8 декабря и прошло официальное мероприятие по отгрузке первого сжиженного газа. Отметим, что Россия с этого региона будет обеспечивать данным ресурсом весь мир. Путин заявил, что Россия будет прирастать Арктикой.

Стоит отметить, что населенный пункт Сабетта, куда прибыл глава государства, назван в честь протекающей реки Сабетта-яха. Ранее на данном участке жило созвучное племя самоедов. Во время своей поездки Путин посетил завод «Ямал СПГ», а также провел встречу с рабочими предприятия, где ответил на их вопросы.

Отдельной частью программы была церемония загрузки танкера-газовоза «Кристоф де Маржери», который может работать при температурах до -52 градусов. Судно также без трудностей преодолевает льды толщиной до 2,1 м. Примечательно, что два таких корабля на один год могут обеспечить Японию газом.

Кроме того, российский президент по достоинству оценил арктический аэропорт, отметив, что он выглядит фантастически. Путин добавил, что ранее его отговаривали от развития этого проекта, однако он никого не послушал, и это было правильным решением.

Во время общения с рабочими завода российский лидер вспомнил слова Ломоносова о том, что Россия будет прирастать Сибирью. Путин отметил, что в следующем веке российская территория будет прирастать Арктикой. Для этого уже сделан огромный шаг вперед, в настоящее время есть база для освоения этих территорий.

Рейтинг
Москва.ру