Москва вплотную занимается покорением космоса — иноСМИ - Москва.ру

Москва вплотную занимается покорением космоса — иноСМИ

Французские СМИ сообщили, что в российской космической отрасли все очень сильно изменилось с приходом на пост президента Владимира Путина. По мнению издания, в 2000 году перед российским президентом стояла цель восстановления национальной гордости. Так, Путин сделал ставку на возвращении России в число космических держав.

Эксперт Международных отношений француз Лоран Нардон ранее заявлял, что у главы государства для этого было три мотива. На первое место он поставил национальную безопасность, на второе — экономический рост, а на третье — психологическую составляющую. Все они рассматривают космос как символ мощи и международного престижа.

Аналитики издания отмечают, что этому также способствуют хорошие экономические показатели. Именно при Путине было проведено огромное количество реформ. Например, реорганизация пенсионной системы, образования и здравоохранения. Российский лидер не просто вернул средства в казну, но и распределил их. Позднее многие предприятия были собраны в рамках «Роскосмоса». Кроме того, перед Путиным стояла важная задача, нужно было решить проблему нехватки инженеров, которая была решена с помощью грантов.

В 2007 году было запущено строительство «Восточного» на Дальнем Востоке. Данная площадка должна полностью сменить Байконур. В данный момент решаются вопросы отставания в таких областях, как электроника, телекоммуникация и многое другое. В Кремле всерьез занялись данным вопросом, чтобы вновь стать первой в космосе. Однако, по мнению издания, в данный момент существует множество конкурентов, в том числе и частных компаний, который также участвуют в космической гонке.

Рейтинг
Москва.ру