К Новому году шампанское подорожает на 15 % - Москва.ру

К Новому году шампанское подорожает на 15 %

Специалисты Национальной торговой ассоциации и Российской ассоциации экспертов рынка ретейла сообщили, что к новому году цены на шампанское повысятся на 10-15%. В первую очередь это связывают с неурожаем виноградных плодов во Франции и повышением спроса на продукцию к новогодним праздникам. На сегодняшний день средний ценовой показатель на игристые вина составляет 164 рубля.

Главы Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков отметил, что россияне привыкли к современным реалиям и вероятнее всего начнут отдавать предпочтение винно-водочной продукции высокого ценового сегмента. В частности он назвал коньяк, виски и др.

Международная организация виноградарства и виноделия сделала прогноз, в котором отмечено, что 2017 год станет худшим по показателям за последние 56 лет. Производственный объем вин может снизиться на 8%.

Стоит также отметить, что в России проводится программа, которая направлена на сокращение количества пьющего населения  страны. Для решения этой проблемы были увеличены цены на алкогольную продукцию, а также введен запрет на ее продажу после 22:00 по мск.

Рейтинг
Москва.ру