Вашингтон придумал новый план защиты Европы от «опасной Москвы» - Москва.ру

Вашингтон придумал новый план защиты Европы от «опасной Москвы»

В западных СМИ появилась информация, что в 2018 году Вашингтон потратит 4,6 миллиарда долларов на противодействие Российской Федерации на территории Европы. Власти США заявляют, что это бескомпромиссная борьба Соединенных Штатов с «русской агрессией». Все это будет делаться в рамках программы «Европейская инициатива сдерживания».

Стоит отметить, что в американском бюджете заложена поддержка в виде 350 миллионов долларов военной помощи Украине, а также 100 миллионов Латвии, Литве и Эстонии на улучшение обороноспособности. Эксперты заявили, что американский военный бюджет в 2018 году получит всего 640 миллиардов долларов, из которых 141,5 млрд пойдет на зарплаты военным, около 20 млрд потратится на закупку самолетов и вертолетов. На этом фоне 100 миллионов странам Прибалтики выглядят издевательски. Эксперты также уверены, что Киев получит не более половины предусмотренных 350 миллионов. Однако оставшиеся 4,6 миллиардов долларов выглядят более внушительно.

Данная сумма составляет менее 1%  военного бюджета США. Эксперты отмечают, что в настоящее время неизвестно, куда пойдут эти деньги и какие цели преследует Вашингтон. В США уверены, что Российская Федерация готовит нападение на Украину и страны Прибалтики ото дня на день. В связи с этим шаги правительства США больше напоминают ритуальный характер.

Примечательно, что Вашингтон имеет закон, согласно которому Штаты могут не вступать в войну, если на страну-члена НАТО кто-либо нападет. Появление данной информации является лишним доказательством того, что вступление в НАТО не является гарантом безопасности для государства.

Рейтинг
Москва.ру